甘肃分校

地址:兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层 电话:0931-8186071 8186072 8186073

地址:秦州区中心广场西侧金龙大厦10楼1004室 电话:0938-8310708、18009381006

地址:张掖市县府街张掖饭店335室 电话:0936-8257085、18794910200

地址:平凉市崆峒区西大街德克士隔壁2楼电话:0933-8598755、18009338610

地址:酒泉市肃州区仓门街6号东方国际大酒店 电话:0937-2663644 15009371106

地址:武威市凉州区东大街110号4楼(凉州宾馆对面) 电话:17793512641、17793513042

地址:甘肃省白银市白银区人民路新华书店大楼5层 电话:15349088904

地址:兰州市安宁区金牛街海龙数码广场3楼 电话:0931-4539401、4539402

地址:庆阳市西峰区城壕巷56号(人力资源市场对面华兴美食城巷内120米舌尖上火锅院内5楼) 电话:18034616048、0934-8512364

地址:兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层 电话:13993011879

地址:甘南合作市民俗一条街(甘肃民族师范学院东门与西门中间路段3楼) 电话:18089403346

地址:甘肃省金昌市金川区上海路汇金财富广场3楼(香格里拉小区向南30米)电话:15393560401

地址:甘肃省定西市安定区交通路365号(木森林宾馆六楼) 电话:17793274300

地址:兰州市城关区皋兰路1号工贸大厦16层 电话:0931-8186071 8186072 8186073

地址:成县陇南大道成州游乐城院内三楼 电话:0939-3228799、13830977555

地址:兰州市和平镇兰州财经大学公寓大门北侧150米三楼(申通巷子) 电话:18919116547

面授课程网校课程人社厅网| 直播问答论坛砖题库名师| 招考报考职位库试题真题| 微信微博

您当前位置:公务员考试网 > 甘肃公务员考试网 > 甘肃公务员考试 > 试题资料 > 行测真题 > 2012上海公务员考试行测真题解析

2012上海公务员考试行测真题解析

2017-05-05 11:53 甘肃公务员考试网 http://www.jnwlp.com/ 文章来源:华图教育

2012上海公务员考试行测真题解析

甘肃公务员考试网:2012上海公务员考试行测真题解析,由甘肃华图教育(微信号gshtjy)根据2012年上海公务员考试的考生回忆为大家详细整理,希望对以后考公务员考试的学生有所帮助。

2012年上海公务员考试A类卷—行测

判断推理之分析推理部分

46【答案】 选C。由题干可知,B的速度比A、C快。假设A、B、C三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B1公里。接着B又走了1公里,C到了凉亭。而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。所以C比A先到达凉亭,答案选C。

47【答案】用列表法可得,答案选D。

48【答案】B 题干的论证为塑料罐上贴了号码,消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料品→不能回收废物显著减少。削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B为直接否定论据(前提),ACD无关。

49【答案】C 甲:有的是,乙:有的不是,丙:张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾明题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。B错在“别的”的范围不确定。C即所有人都通过了。

50【答案】A 题干的翻译为:①拳击→健康,②不拳击→不健康(这一层翻译一定不能疏漏),通过因果联系的倒置可以达到最强的质疑效果。对①的倒置为健康→拳击,对②的质疑为不健康→不拳击。A的翻译为拳击→健康,其逆否等价命题为:不健康→不拳击,正好是对②的质疑。BD与论题无关。C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。

51【答案】B 赵和三人中得第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第三小组那位比钱分数高,说明钱不在第三组;说明孙在第3组,又第3组小于第1组,大于钱,这时由列表得到钱为第2组,赵为第1组,那么从从高到低为:赵、孙、钱。

52【答案】C 题干中的翻译为:完成→技术娴熟或时间超过一月,现在肯定的是完成了,且时间上未超过一个月,说明肯定技术娴熟。C的翻译为:工资不高且不善理财→家庭经济拮据,其逆否等价命题为:经济宽裕→工资高或善理财,现在肯定的是经济宽裕且工资不高,说明肯定善理财。与题干的刚好吻合。B的翻译为:业绩超常或30工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,但是不能直接利用逆命题推出业绩超常或30工龄。是错误的。A的翻译为:销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否命题推出宣传不足,也是错误的。D的翻译为:罪犯→动机且时间,现在肯定的是动机、否定的是时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但是推理的形式和题干中有区别。

此题重点考察的翻译推理中的逆否等价命题和摩根定律,以及推理形式的相似性。

54【答案】 选D。本题属于真假推理。四句话中(3)、(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得(1)、(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。

55【答案】选D。如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。所以必须排除干扰,选D选项。

56.A【解析】经济利润问题。法一:设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,有方程组

解得X=15000 Y=9000 X:Y=15:9=5:3, 选A。

法二:观察选项,A和D是总数是8的倍数,B和C总数分别是13和11的倍数,A和D可以被24000整除,如果为A,24000分成5:3,即为15000和9000,15000×15%-9000×10%=1350符合题意,选A。

57.D【解析】工程问题。相同的时间内,一班组完成任务时,加工了100套,二班组加工了100-5=95套,三班组加工了100-10=90套,因此二班组、三班组的效率比为95:90.当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了X套,有:95:90=100:x,得到X=1800/19.因此未完成的为:100-1800/19=100/19。

58.C【解析】假设答对x题,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。

59.D【解析】方程法。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。

60.B【解析】漂流瓶问题。61.B【解析】容斥原理。两集合标准型核心公式:总数-不满足条件的个数=|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|满足A 的个数 + 满足B 的个数-都满足的个数=总数-都不满足的个数15+19-x=50-21,x=5,选B.

62.C【解析】经济问题。共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2,超过5千米后走了13.2÷1.2=11千米,总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46

因不足1千米按1千米计费,故应看成8千米,共花费10.8+3×1.2=14.4元。

63.C【解析】排列组合。不停水的时间有5天,形成6个空,要求不相连,即为在6个空中插2,

64.A【解析】方程法。设总数为x,求得x=400

65.B【解析】统筹问题。第一年为第1位工会主席的第四年,中间16年共有4位,第18年为最后一位工会主席的第一年任职,总共最多有1+4+1=6位。

——推荐阅读——

2007——2017年公务员考试真题答案汇总

2018年国家公务员面授课程 | 网络课程 |

上一篇:2013上海公务员考试真题及答案解析

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

甘肃华图教育培训课程汇总
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育版权所有

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号